г.Воронеж, ул. Шишкова , 1
261-91-51, 261-91-50

Критерии расчета необходимого числа шмелиных колоний для опыления растений томата и огурца в теплицах

А.В. Лопатин, кбн, ведущий биолог, lopatin@bio.vsu.ru

Б.В. Логвиновский, аспирант, noirart@yandex.ru

Н.В. Солдатова, Н.А. Вилкова, info@bumblebee.ru

В 2004-2008 годах в 10 тепличных хозяйствах, расположенных в разных регионах страны, изучали работу колоний шмелей по опылению тепличных овощных культур. Шмели были выращены отечественными и зарубежными производителями. Установле-но, что в зависимости от интенсивности цветения растений и особенностей агротехни-ки для полноценного опыления культуры томата необходимо 5-9, для опыления огурца — 13-19 активно фуражирующих шмелиных колоний на гектар. Высокое качество опыления возможно в том случае если в расчете на одну колонию шмелей приходится не более 8 тыс. цветков томата или 3-4 тыс. цветков огурца. В тех теплицах, где на один улей приходилось около 10 тыс. цветков огурца или 20 тыс. цветков томата, опыление оцени-вали как неудовлетворительное.

В промышленных теплицах при выращивании культуры томата, а в последние го-ды также пчелоопыляемых гибридов огурца, для опыления используют шмелей. Своевре-менная и объективная оценка фуражировочной активности шмелей и расчет потребностей в насекомых-опылителях является необходимой составляющей технологического процесса. Продолжительность существования и активной фуражировочной деятельности шмелей в условиях теплиц определяется начальным состоянием колонии и сочетанием абиотических и биотических факторов среды в период опыления. В статье представлены способы расчета числа колоний насекомых-опылителей в соответствии с числом одновременно распускающихся цветков на растениях в теплице.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Наблюдения проводили в 2004-2008 годах в следующих тепличных хозяйствах: ТОГУП «Тепличное» (г. Тамбов), СПК «Воронежский тепличный комбинат», ЗАО «Ка-лининское» (г. Тверь), СХПК «Тепличное» (г. Липецк), ЗАО «Племзавод Разуменский» (г. Белгород), ЗАО «Тепличный комбинат «Прогресс» (г. Тимашевск, Краснодарский край), ГУП ВОСХП «Заря» (г. Волгоград), ИП Ибрагимов, ООО «Интертех», ООО «Панакс-Агро» (г. Туймазы, Республика Башкортостан).

Для опыления растений использовали колонии земляного шмеля (Bombus terrestris), произведенные ООО «Бамблби Компани», Россия (ББК) и фирмой «Биобест», Бельгия. Число цветков подсчитывали на выделенных делянках (несколько рядов в разных частях теплицы). Выборка растений составляла 1-2% от общего их числа. Долю посещенных опылителями цветков томата определяли по следам, оставленным шмелями на тычинках цветков (рис. 1). Для проявления микроповреждений, сделанных пчелами и шмелями на лепестках цветков огурца (рис. 2), использовали смесь органических растворителей [7]. Фуражировочную активность колоний опылителей оценивали по числу вылетающих и возвращающихся фуражиров в течение определенного времени (для медоносной пчелы не менее 15 мин, для шмелей — 20-30 мин).